Módulo SFP D-Link GBIC LC, 1000MBPS, 5KM, monomodo/multimodo,
Módulo SFP D-Link GBIC LC, 1000MBPS, 5KM, monomodo/multimodo,

Módulo SFP D-Link GBIC LC, 1000MBPS, 5KM, monomodo/multimodo,

El Módulo DGS-702 Proporciona la amplificación de señal necesaria para que los datos se transmitan al cable de red desde el puerto, y viceversa, para que el puerto de destino...
El Módulo DGS-702 Proporciona la amplificación de señal necesaria para que los datos se transmitan al cable de red desde el puerto, y viceversa, para que el puerto de destino datos del cable de red.
  • Transceptor de fibra monomodo (5 km)
  • Puerto SC 1000BASE-LX (estándar IEEE 802.3z)
  • Funcionamiento dúplex completo-Soporte de control de flujo 802.3x
  • Tipo de fibra: fibra monomodo de 9um hasta 5 km
  • Longitud de onda: 1310 m Soporte de energía: 3.3V
  • Conectable en caliente

Intercambiables en caliente

Todos los transceptores GBIC de D-Link son intercambiables en caliente. Puede quitar o reemplazar el transceptor GBIC con el sistema de encendido. Esto permite agregar o intercambiar módulos y GBIC sin interrumpir la red.

GBIC de tamaño completo

Todos los transceptores descritos en esta hoja de datos tienen el tamaño de GBIC completo. (Los transceptores D-Link Mini GBIC se describen en un folleto aparte). Estos transceptores se deslizan en una ranura GBIC de tamaño completo. Proporcionan la amplificación de señal necesaria para que los datos se transmitan al cable de red desde el puerto, y viceversa, para que el puerto reciban datos del cable de red.

Aplicaciones

Las aplicaciones de los transceptores de fibra incluyen multiproceso distribuido, conexión en cascada de conmutadores Gigabit, transferencia de archivos de E / S de alta velocidad, aplicación de extensión de bus y extensor de canal / almacenamiento de datos.

  • Longitud de onda: 1310 m
  • Velocidad de datos Gigabit: 1.250 Gbps (bidireccional)
  • Canal de fibra de velocidad de datos: 1.062Gbps (bidireccional)
  • Sensibilidad del receptor óptico: -10.5dBm (máx.)
  • Rango de transmisión: 62,5 / 125 µm - Hasta 550 m - 50,0 / 125 µm - Hasta 550 m - 9/125 µm- Hasta 10km
  • Tipo de conector: Tipo SC
  • Estándares: IEEE 802.3z
  • Voltaje de suministro:3,1-3,5 V
  • Voltaje máximo: 6,0 V
  • Corriente maxima: 300 mA
  • Dimensiones (WxDxH): 1,19x0,47x2,25 pulgadas
  • Láser de clase 1: EN 60825-1
  • FDA 21: 1040.10 y 1040.11
  • Temperatura de funcionamiento: 0° - 70° C (32° - 158° F)
  • Almacenamiento: -40° - 85°C (-40° - 185° F)
  • Humedad de funcionamiento: 10% a 85%

Especificaciones del Fabricante

https://eu.dlink.com/es/es/-/media/business_products/dgs/dgs-702/datasheet/dgs-702_ds.pdf