Módulo SFP D-Link mini-GBIC, 1G, 1000mbps, 10km, monomodo, 1310nm, 2-LC

Módulo SFP D-Link mini-GBIC, 1G, 1000mbps, 10km, monomodo, 1310nm, 2-LC

El DEM-310GT es un módulo SFP monomodo de 1310 nm de alto rendimiento que admite velocidades Gigabit dúplex completo para distancias de hasta 10 km. La unidad cuenta con una...
+ -
El DEM-310GT es un módulo SFP monomodo de 1310 nm de alto rendimiento que admite velocidades Gigabit dúplex completo para distancias de hasta 10 km. La unidad cuenta con una carcasa de metal para reducir la EMI y aumentar la durabilidad.

Transceptor SFP monomodo de alto rendimiento.

  • 1310 nm
  • Distancia máxima de hasta 10 km
  • Velocidad 1 Gbps
  • Conectable en caliente
  • Fibra monomodo
  • 1000BASE-LX (estándar IEEE 802.3z)
  • Conector LC dúplex
  • MSA, compatible con RoHS

Conectable en caliente

Todos los transceptores D-Link se pueden conectar en caliente. Puede conectar un transceptor mientras el sistema está encendido sin causar ningún problema y cambiar fácilmente uno por otro sin tener que reiniciar el conmutador cada vez.

Múltiples aplicaciones

Las aplicaciones de los transceptores de fibra de la serie DEM-300 incluyen multiproceso distribuido, conexión en cascada de conmutadores Gigabit, transferencia de archivos de E/S de alta velocidad, aplicación de extensión de bus y extensor de canal/almacenamiento de datos. Esta versatilidad es invaluable para una red en expansión y ayuda a que la infraestructura crezca con el negocio.

Paquete conectable de formato pequeño (SFP)

Los transceptores Gigabit SFP utilizan el diseño de factor de forma pequeño conectable (SFP). Proporcionan la amplificación de señal necesaria para que los datos se transmitan al cable de red desde el puerto y viceversa.

Especificaciones

  • Puerto 1000BASE-LX (estándar IEEE 802.3z)
  • Conector LC dúplex
  • Operación full duplex
  • Dirección única / bidireccional unidireccional
  • Longitud de onda: 1310 nm
  • Velocidad: 1 Gbps
  • Soporte de control de flujo 802.3x
  • Tipo de fibra: fibra monomodo de 9um hasta 10 km
  • Longitud de onda: 1310nm
  • Soporte de energía: 3.3V
  • Estándar de canal de fibra FC-PI 100-SM-LC-L
  • Soporte de medios de fibra monomodo
  • Presupuesto de energía: 10.5dB
  • Conectable en caliente
  • El producto láser de clase 1 cumple con EN 60825-1
  • Indicador de detección de señal TTL
  • Caja de metal para menor EMI

Especificaciones del Fabricante

https://www.dlink.com/en/products/dem-310gt-1000base-lx-single-mode-10-km-lc-sfp-transceiver