Módulo SFP Planet, 1,25 gbps, 2km, 1310nm, 1000BASE-SX / LX, 2-LC MM, Multimodo

Módulo SFP Planet, 1,25 gbps, 2km, 1310nm, 1000BASE-SX / LX, 2-LC MM, Multimodo

Planet lanza los módulos 1000BASE-SX / LX de la serie MGB-T que pueden operar de manera confiable en un rango de temperatura eléctricamente duro, climáticamente exigente y proporcionar una conexión...
+ -
Planet lanza los módulos 1000BASE-SX / LX de la serie MGB-T que pueden operar de manera confiable en un rango de temperatura eléctricamente duro, climáticamente exigente y proporcionar una conexión 1000BASE-SX / LX fácil y rápida para equipos industriales de temperatura planetaria.
  • Cumple con el estándar IEEE 802.3ab / 802.3z Gigabit Ethernet
  • Velocidad de datos: 1,25gbps
  • Tipo de fibra: Multimodo
  • Un puerto de fibra TP / LC de 1000 Mbps
  • Conector LC dúplex / simple
  • Longitud de onda: 1310 nm
  • Distancia máxima: 2km
  • Conectable en caliente
  • Temperatura de funcionamiento: 0 ~ 60 grados C
  • Instalación Plug and Play
  • Se requiere fibra OM3 para llegar al máximo de 2km

La familia MGB del módulo SFP Gigabit Ethernet se puede instalar en productos PLANET Switch y Media Converter con interfaz SFP 1000BASE-SX / LX. La distancia de despliegue se puede ampliar desde 550 m (multimodo, LC) hasta 120 kilómetros (monomodo, LC).

Son conectables e intercambiables en caliente. Puede conectar y desconectar los transceptores hacia / desde cualquier puerto SFP sin tener que apagar el Switch / Media Converter.

Es una solución ideal para equipos industriales de temperatura amplia de -40 ℃ a 75 ℃ con interfaces 1000BASE-SX / LX / BX SFP. La distancia de despliegue se puede ampliar de 550 m (multimodo, LC) a 10/20/40/80 kilómetros (monomodo, LC).

  • Tipo PHY: IEEE 802.3z 1000BASE-SX
  • Velocidad de datos: 1,25gbps
  • Tipo de fibra: Multimodo
  • Conector: LC / UPC doble
  • DDM: SÍ
  • Longitud de onda: 1310 nm
  • Distancia máxima: 2km
  • Temperatura de funcionamiento: 0 ~ 60 grados C
  • Conectable en caliente
  • Instalación Plug and Play

http://www.planet.com.tw/storage/products/11027/C-MGB%20Series_v2.2_L.pdf